МАУК КДЦ "Содружество"
с. Лобаново, ул. Культуры, д. 15
Пушкинсая карта
История Кояновского СДК

Новое здание Кояновского сельского Дома культуры было построено в 1980 году. А торжественное открытие состоялось в 1981. За весь период существование СДК сменились не много директоров: Чуганаев Саубан Габдурахманович; Имайкина Райса Раифовна.; Касимова Салима Альфатовна; Чувашев Наиф Хакимович; Акбашева Захида Зианшовна; Раянова Галия Ришатовна; Гинина Альфия Нафисовна, Габидуллина Фидания Тангмовна.

В настоящее время и уже более 27 лет руководит Домом культуры Габдульбарова Замира Наиловна. Благодаря ей, слаженной работе всего творческого коллектива, дружному союзу со всеми учреждениями с. Кояново и общественностью, Дом культуры всегда полон зрителями, озорными голосами ребятишек и взрослых участников клубных формирований.  Всего в Доме культуры более 23 клубных формирований, в которых занимается около 300 участников. Коллективы занимают призовые места на региональных и краевых конкурсах и фестивалях.

Одной из основных задач специалистов всегда было возрождение и сохранение национальной татарской и башкирской культур: языка, традиций, праздников и обрядов. Кояновский сельский Дом культуры является главным центром досуга и отдыха для жителей и гостей села. В здании Дома культуры находятся библиотека, создан народный национальный музей, который посещают туристы из Пермского края.

Традиционными мероприятиями в селе Кояново являются – Сабантуй, Кукушкин чай, фестиваль «Туган ягым моннары», Лыжня Кояново, Батырские Забавы, Конкурсы улиц (в зимний, летний и осенний период).

Пролистать наверх